Международный конкурс на разработку концепции развития территории парка

Состоялась пресс-конференция по случаю старта конкурса

3 июня 2014 год. Москва. В Парке Культуры и Отдыха «Сокольники» состоялась пресс-конференция, посвященная международному открытому конкурсу на разработку концепции развития территории парка. 

В пресс-конференции приняли участие: 
Марина Люльчук, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк»;
Андрей Лапшин, директор ПКиО «Сокольники»;
Сергей Георгиевский, партнер Центра территориальных инициатив «Архполис», руководитель Оргкомитета Конкурса

Открыл пресс-конференцию Сергей Георгиевский. По его словам, целью конкурса  является формирование концепции развития парка на ближайшие 15 лет. Формат конкурса предполагает два этапа. На первом претенденты должны представить подробные эссе  о том, каким они видят будущее парка. Результатом первого этапа станет формирование шорт-листа из 5 компаний, с которыми организаторы заключат договоры на дальнейшее участие. Вознаграждение за разработку концепции составит 600 тыс. рублей. По данным Оргкомитета, в настоящий момент на сайте конкурса уже зарегистрировались 135 претендентов из 38 стран. Будущие участники конкурса должны будут не только разработать ландшафтную и архитектурную составляющие, их проекты должны соответствовать экономическим реалиям и учитывать особенности финансирования парка. В частности, они должны быть направлены на повышение экономической эффективности парка и создание внесезонных элементов инфраструктуры. Участники конкурса должны предложить финансово-устойчивые модели, которые обеспечат самоокупаемость парка.


Директор ПКиО «Сокольники» Андрей Лапшин отметил, что для функционирования парка с территорией в 500 Га требуются большие финансовые вложения. В процессе развития территории расходы на ее содержание будут увеличиваться пропорционально масштабам изменений, поэтому назвать объем необходимых изменений на сегодняшний день затруднительно. Одной из задач конкурсантов является представление концепции парка, отвечающего запросам всех групп посетителей и имеющего устойчивую экономическую модель.  При этом господин Лапшин подчеркнул, что речь идет не о реконструкции парка, а исключительно о поиске нового вектора его развития. 

Разработка новой концепции будет идти при поддержке городских властей. В 2012 г. началась реализация программы «Развитие индустрии отдыха и туризма», в рамках которой значительное внимание было уделено паркам культуры и отдыха. В 2013 г. была разработана первая рамочная концепция развития — Парка Горького», - добавила Марина Люльчук, директор ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк». По ее словам, на сегодняшний день сформированы концепции еще четырех московских парков:  парк «Садовники»,  Аршиновский парк, парк «Сиреневый сад» и парк «Подходы к Олимпийской деревне-80». В 2014 г. в рамках этой программы было решено разработать концепцию парка «Сокольники».

Итоги конкурса подведет международное жюри. Его председателем стал глава департамента культуры г. Москвы Сергей Капков – инициатор идеи по разработке новой концепции для парка «Сокольники».

В состав жюри вошли несколько иностранных участников, включая главного исполнительного директора Международной федерации дирекций парков и мест отдыха Дигби Вайта.

Заказчиком проекта является парк «Сокольники», а организатором – Центр территориальных инициатив «Архполис». 


В этот день также была проведена экскурсия по  знаковым местам парка «Сокольники». Прогуливаясь по многочисленным просекам парка,  журналисты могли убедиться, что территория наполнена историческими и архитектурными достопримечательностями: Храм святителя Тихона Задонского, Шахматно-шашечный клуб, в котором регулярно проходят турниры. Посетители экскурсии прошли по местам великокняжеской соколиной охоты, узнали, что  в петровское время здесь проводились знаменитые потешные бои, а также сформировалась традиция майских гуляний московской знати и простых горожан.